Задержан прошедший боевую подготовку в Сирии террорист, прибывший в Киргизию для совершения терактов, сообщает в четверг пресс-служба Госкомитета нацбезопасности республики.
«Органами ГКНБ Кыргызской Республики в рамках продолжающихся контртеррористических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению подрывной деятельности международных террористических организаций задержан член международной террористической организации (МТО), гражданин „А.А.“, 1994 г.р., уроженец Джалал-Абадской области», — сообщает пресс-служба.
Органами нацбезопасности выявлено, что в 2012 году задержанный прошел диверсионно-террористическую подготовку в одном из лагерей боевиков в Сирии и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск.
«По указанию главарей МТО ”А.А.” прибыл в Кыргызскую Республику и стал активно готовиться к совершению диверсионно-террористических акций, находясь в так называемом «режиме ожидания», — отметили в пресс-службе.
Возбуждено уголовное дело по статье «Наемничество» УК республики, задержанный помещен в СИЗО ГКНБ.
В настоящее время на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся свыше полутысячи граждан Киргизии, в том числе несовершеннолетние дети. В прошлом году МВД страны выявило свыше 200 фактов вербовки граждан Киргизии для участия в боевых действиях за рубежом. По статье «наемничество» осуждены несколько десятков граждан.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
