Стали известны предварительные причины крушений двух палубных истребителей, потерянных во время похода авианосца "Адмирал Кузнецов" в Сирию в 2016 году, передает РИА Новости.
Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал журналистам, что к самим самолетам претензий нет - они потерпели крушение не из-за дефектов конструкции. В обоих случаях произошел обрыв тросов аэрофинишеров, при этом МиГ-29К был потерян, скорее всего, из-за посадки под критическим углом.
"В случае с потерей МиГ-29К трос оборвался вследствие того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом. Посадка же Су-33 происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может", - сказал собеседник агентства.
Окончательные причины обрыва тросов будут установлены только после того, как аэрофинишеры изучат специалисты на берегу.
Как сообщал СМИ, 12 февраля стало известно, что Минобороны не намерено поднимать со дна Средиземного моря затонувшие при походе "Адмирала Кузнецова" самолеты.
4 ноября 2016 года стало известно о крушении МиГ-29. Позже были названы предварительные причины аварии. Су-33 потерпел крушение 5 декабря.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
