Си Цзиньпин и Дональд ТрампПрезидент США Дональд Трамп в апреле планирует провести двухдневную встречу с лидером Китая Си Цзиньпином. Первая встреча лидеров двух стран состоится предположительно 6 и 7 апреля в особняке Трампа во Флориде, сообщает «Голос Америки».
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон должен завершить планирование встречи Трампа и Си Цзиньпина в ходе своего официального визита в Пекин в конце недели. Министр иностранных дел Китая заявил, что представители обеих стран тесно координируют контакты глав государств.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил ранее, что лидеры планируют обсудить угрозу, которую несет развитие ядерной программы Северной Кореи, северокорейские испытания ракет и ряд других вопросов.
Китай выражал недовольство Соединенными Штатами в связи с высказываниями Трампа о возможном уходе от политики «единого Китая», которой США придерживались десятилетиями, признавая Тайвань частью Китая. В телефонном разговоре с Си Цзиньпином, американский лидер ранее заверил в неизменной приверженности Вашингтона политике «единого Китая», что упростило процесс планирования саммита.
В ходе предвыборной кампании Трамп часто критиковал Китай в связи с предполагаемыми валютными манипуляциями в пользу китайских экспортеров. Он часто жаловался на значительный торговый дисбаланс между США и Китаем, который составил $ 347 млрд — самый большой в мире. Во время президентской кампании Трамп обещал, что в первый же день на посту президента объявит Китай страной, которая проводит валютные манипуляции, однако до сих пор этого не сделал.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
