Ситуация в мире на данный момент не отличается стабильностью, но многие негативные факторы не повлияли на развитие экономики РФ. Политические процессы в ЕС крайне отрицательно сказываются на финансовых перспективах Евросоюза. Примечательно, что даже западные эксперты пророчат Брюсселю печальное будущее. В то же время российская экономика, по мнению многих аналитиков, обладает огромным потенциалом.
В этом плане показательно мнение Хольгера Цшепитца, обозревателя немецкой газеты Die Welt. По его оценкам, крупные инвесторы будут избегать вложений в европейскую экономику из-за политической турбулентности, отдавая предпочтение "тихой гавани" российской экономики.
Метафорические замечания Цшепитца абсолютно обоснованы. ЕС переживает не лучшие времена: миграционный кризис, Brexit, намерение других стран-участниц покинуть Евросоюз, неопределенность в отношениях с Вашингтоном. Слишком много противоречий, которые делают европейскую экономику нестабильной и непредсказуемой. На этом фоне экономика РФ выглядит выигрышно, даже несмотря на искусственные попытки нанести ей ущерб, будь то санкции и внешние политические меры.
Аналитик замечает, что на данный момент ситуация на международных финансовых рынках складывается в пользу России. Москва опережает значительную часть стран ЕС по многим значимым показателям, в том числе по страхованию кредитных рисков. По сравнению с той же Италией вероятность дефолта в РФ крайне мала, хотя казалось, что у Рима запас прочности должен быть на более высоком уровне, ведь Италия - одна из передовых европейских стран (экономика Италии - третья в ЕС).
По мнению Цшепитца, развитие экономики, которое сейчас наблюдается, окажет существенное влияние на будущее России, ведь, цитирую, "финансы играют ключевую роль при взлетах и падениях государств". В этом плане у Брюсселя не самые радужные перспективы. Показательно, что западные эксперты, несмотря на существующую конъюнктуру, считают, что иностранные инвестиции в развитие экономики РФ будут уверенно расти, пока Брюссель будет выбираться из зоны турбулентности. Это свидетельствует о постепенной смене парадигмы в мировой экономике, что повлечет за собой изменения в большой геополитической игре.
11:30
Пятница
0
11
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
11
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
7
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
15
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
47
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
