ООН: Украина стремительно опускается в Индексе человеческого развития - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
ООН: Украина стремительно опускается в Индексе человеческого развития - «Новости дня» 16:02 Четверг 0 442
23-03-2017, 16:02

ООН: Украина стремительно опускается в Индексе человеческого развития - «Новости дня»


ООН: Украина стремительно опускается в Индексе человеческого развития - «Новости дня»


Согласно данным ежегодного рейтинга стран мира по «Индексу человеческого развития», который составляет ООН, Украина и Армения поделили 84-ю позицию списка по итогам 2016 года.



В то же время, отмечают «Вести», Украина существенно ухудшила свои позиции по сравнению с 2015 годом, когда страна находилась на 55-м месте.



Во главе рейтинга оказались Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания. Они, как отмечает ООН, составляют пятерку государств с очень высоким уровнем человеческого развития. США заняли десятое место, а Россия — 49-ое.



По мнению экономиста Игоря Грозного, подобное падение в рейтинге ООН обусловливается нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. «Экономический кризис на Украине усилила война, гривна обесценилась сильнее других валют. Кроме того, профессионалы уезжают, и это также не улучшает позиции», — рассказал эксперт.



Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.



При этом, в отчете ООН, эксперты отмечают общую тенденцию к стремительному развитию человеческого потенциала в мире. Подчеркивая, что в период 1990–2015 годах во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.



Как сообщалось ранее, Украина заняла 132-е место в мире в рейтинге наиболее счастливых стран, тогда как еще в прошлом году располагалась на 123-ем.


Согласно данным ежегодного рейтинга стран мира по «Индексу человеческого развития», который составляет ООН, Украина и Армения поделили 84-ю позицию списка по итогам 2016 года. В то же время, отмечают «Вести», Украина существенно ухудшила свои позиции по сравнению с 2015 годом, когда страна находилась на 55-м месте. Во главе рейтинга оказались Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания. Они, как отмечает ООН, составляют пятерку государств с очень высоким уровнем человеческого развития. США заняли десятое место, а Россия — 49-ое. По мнению экономиста Игоря Грозного, подобное падение в рейтинге ООН обусловливается нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. «Экономический кризис на Украине усилила война, гривна обесценилась сильнее других валют. Кроме того, профессионалы уезжают, и это также не улучшает позиции», — рассказал эксперт. Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений. При этом, в отчете ООН, эксперты отмечают общую тенденцию к стремительному развитию человеческого потенциала в мире. Подчеркивая, что в период 1990–2015 годах во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня. Как сообщалось ранее, Украина заняла 132-е место в мире в рейтинге наиболее счастливых стран, тогда как еще в прошлом году располагалась на 123-ем.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl