Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал главу США Дональда Трампа за высказывания против целостности ЕС, передает "Европейская правда".
Юнкер убежден, что попытки разжечь настроения против целостности Евросоюза могут привести к очередному конфликту в Европе. В частности, вполне возможно повторение войны на Балканах.
Эту тему глава Еврокомиссии затронул на встрече с вице-президентом США Майком Пенсом в Брюсселе.
"Я сказал вице-президенту: "Не делайте этого, не поощряйте других к выходу [из ЕС], потому что если Евросоюз распадется, вы получите новую войну на западных Балканах", — заявил Юнкер.
Энтузиазм Трампа по поводу Brexit удивляет и раздражает чиновника. В ЕС считают необходимым давать странам неспокойного балканского региона перспективу членства в организации, чтобы избежать очередного витка конфликта.
Ранее президент США Дональд Трамп называл выход Великобритании из Евросоюза "замечательным событием" и "невероятным достижением". По его мнению, страна вновь получит свою идентичность и вернет себе право принимать решения.
Как писал СМИ, королева Великобритании Елизавета II одобрила билль о запуске процедуры выхода страны из состава Евросоюза. Ожидается, что переговоры о Brexit продлятся два года. Великобритания может покинуть Евросоюз весной 2019 года.
11:30
Воскресенье
0
5
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
25
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
25
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
