Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой вербовали в России рабочих из Закарпатья для участия в проплаченных акциях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Российские спецслужбы работали под видом общественной организации в Москве, где во время семинаров и конференций давали агентам задания, в частности проведение агитаций в поддержку автономии Закарпатской области.
В СБУ сообщают, что «удалось вычислить незаконную деятельность одного из руководителей общественной организации — бывшего сотрудника спецслужб РФ. В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились принимать участие в перекрытии дорог в регионе, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создания республики Подкарпатская Русь. Оперативники установили, что руководитель передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов — места проведений, количества людей, текстов лозунгов и требований».
Действия гражданина России следователи Управления СБУ в Закарпатской области квалифицировали по ч. 3 ст. 110–2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Неизвестный гражданин РФ объявлен в розыск. «В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России», уточняет украинское ведомство.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
