Евросоюз решил прекратить препятствование строительства российского трубопровода Северного потока-2 из-за недостатка правовых оснований, пишет The Wall Street Journal.
Ощущая давление со стороны Польши и ряда других государств власти ЕС старались помешать реализации проекта. Однако теперь в Брюсселе решили обсудить с Москвой проблемы «обеспокоенности» многих стран в сфере безопасности, говорится в статье.
Издание отмечает, что ЕС страшится энергозависимости от России, но юридических оснований для блокировки проекта не нашлось. В связи с этим журнал напомнил о недавно опубликованном письме Еврокомиссии главам энергетических ведомств Швеции и Дании.
«Нам не нравится Северный поток-2 в политическом отношении. Но у комиссии нет юридических оснований ему препятствовать, поскольку правила Евросоюза не распространяются на морскую часть трубопровода», — говорилось в письме.
Теперь же Еврокомиссия вынуждена просить согласие у стран-членов на переговоры с Россией и совместное определение правового поля реализации проекта.
Как сообщалось ранее, проект строительства газопровода «Северный поток-2» нашел поддержку у главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
11:30
Суббота
0
40
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Среда
2
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
8
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
