Сегодня хорошие новости появились в сети из сирийского города Хомс (запад САР). Сообщается, что в рамках достигнутого ранее соглашения между правительством и боевиками город покинуло порядка 400 участников террористических формирований.
Известно, что в середине марта текущего года между представителями террористических формирований с одной стороны и главой провинции Хомс Талял Барази с другой было достигнуто соглашение о поэтапном мирном выводе боевиков из осажденного района Аль-Ваер. Переговоры проходили при посредничестве России. В рамках достигнутого соглашения боевики и члены их семей должны полностью покинуть город Хомс в течение 6 – 8 недель.
Непосредственно процесс вывода участников террористических формирований стартовал 18-го марта. За это время несколько групп боевиков и их родственников уже были вывезены из города. Нынешний же этап имплементации упомянутого соглашения начался в 1.30 по московскому времени. По сообщениям сирийских источников, к северной провинции Идлиб сегодня отправилось 23 автобуса, в которых сумели эвакуировать порядка 900 человек (около 400 из них – боевики).
Разумеется, все те боевики, которым позволили спокойно покинуть город, согласились добровольно сложить оружие и отказались от дальнейшего участия в вооруженных террористических формированиях. Можно ли придумать лучший исход для них самих и членов их семей?
Этот случай однозначно свидетельствует о том, что Россия выступает в регионе не только в качестве военного союзника легитимного правительства Сирии, но и берет на себя целый комплекс миротворческих инициатив и обязательств, нацеленных на скорейшее возвращение САР к мирной жизни. Иными словами, мы не только готовы оказывать сирийцам помощь в борьбе с террористами (удары авиации, военные советники), но также можем эффективно содействовать их «перевоспитанию». Да здравствует мирная и свободная Сирия!
Евгений Радугин
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Новости дня / ЖКХ / Спорт / Политика / Происшествия и криминал / Здоровье / Технологии / Видео / Наука / Фото репортаж
11:30
Воскресенье
0
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Фото из соцсетей Журналисты агентства Reuters по итогам собственного расследования пришли к выводу, что настоящее имя загадочного уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, — Дэвид
