Сегодня хорошие новости появились в сети из сирийского города Хомс (запад САР). Сообщается, что в рамках достигнутого ранее соглашения между правительством и боевиками город покинуло порядка 400 участников террористических формирований.
Известно, что в середине марта текущего года между представителями террористических формирований с одной стороны и главой провинции Хомс Талял Барази с другой было достигнуто соглашение о поэтапном мирном выводе боевиков из осажденного района Аль-Ваер. Переговоры проходили при посредничестве России. В рамках достигнутого соглашения боевики и члены их семей должны полностью покинуть город Хомс в течение 6 – 8 недель.
Непосредственно процесс вывода участников террористических формирований стартовал 18-го марта. За это время несколько групп боевиков и их родственников уже были вывезены из города. Нынешний же этап имплементации упомянутого соглашения начался в 1.30 по московскому времени. По сообщениям сирийских источников, к северной провинции Идлиб сегодня отправилось 23 автобуса, в которых сумели эвакуировать порядка 900 человек (около 400 из них – боевики).
Разумеется, все те боевики, которым позволили спокойно покинуть город, согласились добровольно сложить оружие и отказались от дальнейшего участия в вооруженных террористических формированиях. Можно ли придумать лучший исход для них самих и членов их семей?
Этот случай однозначно свидетельствует о том, что Россия выступает в регионе не только в качестве военного союзника легитимного правительства Сирии, но и берет на себя целый комплекс миротворческих инициатив и обязательств, нацеленных на скорейшее возвращение САР к мирной жизни. Иными словами, мы не только готовы оказывать сирийцам помощь в борьбе с террористами (удары авиации, военные советники), но также можем эффективно содействовать их «перевоспитанию». Да здравствует мирная и свободная Сирия!
Евгений Радугин
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
3
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
