Сегодня хорошие новости появились в сети из сирийского города Хомс (запад САР). Сообщается, что в рамках достигнутого ранее соглашения между правительством и боевиками город покинуло порядка 400 участников террористических формирований.
Известно, что в середине марта текущего года между представителями террористических формирований с одной стороны и главой провинции Хомс Талял Барази с другой было достигнуто соглашение о поэтапном мирном выводе боевиков из осажденного района Аль-Ваер. Переговоры проходили при посредничестве России. В рамках достигнутого соглашения боевики и члены их семей должны полностью покинуть город Хомс в течение 6 – 8 недель.
Непосредственно процесс вывода участников террористических формирований стартовал 18-го марта. За это время несколько групп боевиков и их родственников уже были вывезены из города. Нынешний же этап имплементации упомянутого соглашения начался в 1.30 по московскому времени. По сообщениям сирийских источников, к северной провинции Идлиб сегодня отправилось 23 автобуса, в которых сумели эвакуировать порядка 900 человек (около 400 из них – боевики).
Разумеется, все те боевики, которым позволили спокойно покинуть город, согласились добровольно сложить оружие и отказались от дальнейшего участия в вооруженных террористических формированиях. Можно ли придумать лучший исход для них самих и членов их семей?
Этот случай однозначно свидетельствует о том, что Россия выступает в регионе не только в качестве военного союзника легитимного правительства Сирии, но и берет на себя целый комплекс миротворческих инициатив и обязательств, нацеленных на скорейшее возвращение САР к мирной жизни. Иными словами, мы не только готовы оказывать сирийцам помощь в борьбе с террористами (удары авиации, военные советники), но также можем эффективно содействовать их «перевоспитанию». Да здравствует мирная и свободная Сирия!
Евгений Радугин
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
