В пригороде Эль-Ваер на севере сирийского города Хомс (165 км от Дамаска) начался 7-ой этап вывода боевиков и их семей, передает ТАСС сообщение агентства SANA.
По данным агентства, автобусы с несколькими сотнями человек направятся в город Джараблус (север Сирии), находящийся под контролем террористических группировок.
Напомним, на предыдущих этапах (с 18 марта по 24 апреля) из пригорода Хомса было выведено около 4-х тыс. боевиков, воевавших в составе формирований «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и других экстремистских группировок. Все они отказались сдаваться сирийским властям, и были вывезены вместе с семьями в провинции Идлиб и Алеппо.
Как заявил агентству глава провинции Хомс Таляль аль-Баррази, «после ухода боевиков городские власти подготовят условия для возвращения в свои дома жителей Эль-Ваера, которые бежали из этого пригорода после его захвата бандформированиями».
Эль-Ваер оставался последним оплотом боевиков в Хомсе. В марте 2014 по условиям перемирия туда временно переместились около 5 тыс. экстремистов из старинных кварталов города.
Аль-Баррази также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о выводе исламистов «из городов Растан, Талбиса и Эль-Хоула, расположенных в 10-12 км к северу от Хомса».
11:30
Пятница
0
9
«Нить жемчуга», как главное орудие. Китай укрепляет военное присутствие от джунглей Лаоса до Аравийского моря - «Мир»
Поднебесная создает опорные портов вдоль торговых путей
11:30
Суббота
18
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
32
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
12
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
8
Охота на людей: «В какой бы лес вы сейчас ни шли — лучше иметь при себе заряженное ружье» - «Происшествия»
Из-за «восстания медведей» в стране впору вводить режим ЧС, в Сибири на одного егеря до 100 косолапых
