Фото: ReutersПо меньшей мере 18 бойцов поддерживаемой Соединенными Штатами арабо-курдской коалиции «Демократические силы Сирии» (ДСС), ведущей боевые действия против террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) в районе сирийского города Ракка, погибли в результате ошибочного удара ВВС США. Как заявили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM), непреднамеренная воздушная атака пришлась на позиции ДСС к югу от города Табка во вторник, 11 апреля. Военные пилоты возглавляемой США коалиции полагали, что наносят удар по боевикам ДАИШ, пояснили в CENTCOM, передает Al Jazeera.
Как напоминает катарский телеканал, коалиция ДСС, в составе которой ведущую роль играют курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), были сформирована в октябре 2015 года и к настоящему времени состоит из около 15 различных группировок.
«Удар был вызван дружественными силами, которые предоставили ошибочные координаты, предполагая, что в этом районе находятся огневые позиции ИГИЛ», — говорится в заявлении CENTCOM.
Американское командование в ближневосточном регионе в связи с жервами в рядах союзной коалиции ДСС выразило свои глубокие соболезнования боевым товарищам и семьям потибших. Также отмечается, что CENTCOM находится в тесном контакте с партнерами в ДСС, которые выразили «решительный настрой оставаться сфокусированными на борьбе с ИГИЛ, несмотря на трагический инцидент».
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
