Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле – первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году.
Первый театр представлял собой амбар, где купец Полушкин хранил свой кожевенный товар. Там-то актер и режиссер Федор Григорьевич Волков, которому был всего 21 год, 29 июня 1750 года дал первое представление. Известно, что на полученные в наследство средства он значительно перестроил амбар «под театр», где с учетом стоячих мест могло вместиться до тысячи человек.
Фото: RUSSIA.TRAVEL
Позже для театра было построено специальное деревянное здание рядом с Волгой, в 1838 году – каменное, по проекту известного ярославского архитектора Панькова. Театр неоднократно ремонтировали, в 1882 году перестроили. В начале ХХ века здание обветшало. В 1906 году городская Дума постановила его сломать и построить на том же месте новое здание театра до 1000 человек вместимости «достойное для города, являющегося колыбелью русского театра».
Объявили конкурс, первая премия была присуждена архитектору Н. А. Спирину. По его проекту, на фасаде театра и боковых стенах разместили скульптурные композиции, на портике – скульптурную группу, в центре которой покровитель искусств – Аполлон-кифаред, слева – муза трагедии Мельпомена, справа – муза комедии Талия. Боковые скульптурные горельефы посвящены мотивам античной трагедии. Зрительный зал украшен живописным фризом «Торжество Диониса» работы известного художника Серебряного века Николая Верхотурова и его помощницы Веры Сакен. Исполнителем живописных работ был ярославский художник Алексей Корнилов.
В сентябре 1911 года здание театра торжественно открыли. В этом же году театру было присвоено имя Федора Григорьевича Волкова.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
