Фото: mid.ruРакетный удар США по авиабазе «Шайрат» на территории Сирии стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая 26 апреля в ходе VI Московской конференции по международной безопасности.
Действия американской стороны, по мнению министра, усугубляют имеющиеся проблемы, отдаляют перспективу формирования широкого антитеррористического фронта.
«Напрашивается параллель с событиями 2003 г. в Ираке, закончившимися разрушением страны и появлением ИГИЛ (террористическая организация „Исламское государство“, запрещена в РФ). Думаю, что в этой аудитории не стоит лишний раз объяснять, какое опасное развитие событий, в том числе за рамками региона, может спровоцировать повторение подобных опрометчивых шагов», — подчеркнул Лавров.
Как он уверен, провокации, подобные случившемуся в Хан-Шейхуне 4 апреля, требуют профессионального расследования под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и на географически сбалансированной основе. Расследование должно быть обязательно открытым и транспарентным. Наблюдающиеся попытки заблокировать такой подход лишь подтверждают сомнения в чистоплотности тех, кто пытается использовать инцидент 4 апреля для смены повестки дня, отказа от резолюции 2254 СБ ООН и перехода к давно вынашиваемой идее смены сирийского режима, добавил Лавров.
При этом глава МИД подчеркнул, что всплеск террора не должен заслонять другие опасные вызовы, с которыми сегодня сталкивается мир. Он выразил озабоченность деградацией обстановки вокруг Корейского полуострова, связанной с продолжающейся реализацией Пхеньяном ракетно-ядерных программ, но также и с непропорциональным наращиванием под предлогом «северокорейской угрозы» военной активности США и их союзников в регионе.
«Крайне дестабилизирующим фактором остается форсированное размещение на юге полуострова американских комплексов THAAD — составного элемента глобальной противоракетной обороны (ПРО) США. Мы полностью солидарны с консолидированной позицией международного сообщества относительно политики Пхеньяна, подтверждаем приверженность всем резолюциям СБ ООН. При этом очевидно, что силовые варианты, которые начинают публично упоминаться, чреваты катастрофическими последствиями для Корейского полуострова и всей Северо-Восточной Азии», — заключил российский министр.
11:30
Понедельник
0
438
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
306
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
304
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
196
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
138
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
