Начальник главного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Коробов в ходе VI Московской международной конференции заявил, что объем производства опия в Афганистане в прошлом году вырос более чем на 40%, а площадь посевов — на 10%.
«Афганистан сохраняет позицию мирового лидера в области изготовления и распространения тяжелых наркотиков. В 2016 году площади посевов опийного мака в стране увеличились на 10% и составили около 200 тыс. гектаров (в 2015 году — 183 тыс. гектаров)», — цитирует ТАСС Коробова.
«Количество произведенного опия возросло на 43% и достигло 4,8 тыс. тонн (в 2015 году — 3,3 тыс. тонн).», — подытожил Коробов.
Отметим, производство опийного мака в Афганистане бьет рекорды уже несколько лет.
Так, в 2014 году ООН заявляла о рекордном урожае опийного мака в Афганистане. В том же году директор ФСКН России заявлял, что Афганистан стремительно превращается в наркогосударство, а прогнозируемые площади посевов опийного мака ежегодно растут при игнорировании проблемы армией США.
Рекорды по производству мака фиксировались также в 2013 и 2012 годах.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
