В первом квартале 2017 года в Красноярском крае было построено почти вдвое меньше жилья, чем за первые три месяца 2016-го. Такие данные приводит Росстат.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проанализировала тенденции на рынке жилищного строительства в первом квартале 2017 года.
По данным статистиков, произошло некоторое снижение объемов ввода жилья по сравнению с первым кварталом 2016 года как в России в целом, так и в большинстве ее регионов. За первые три месяца 2017 года в стране было сдано 205,2 тыс. квартир общей площадью 13,1 млн.кв. метров, или 84,2% от показателей первого квартала 2016-го. Примечательно, что и год назад Росстат отмечал такую же тенденцию: по сравнению с 2015 годом темпы ввода жилья в 2016-м снизились на 16,4%.
Медленнее и меньше стали строить и в тех регионах и городах, которые являются российскими лидерами по сдаче жилья. К примеру, в Московской области с начала этого года построили почти 9% общей площади всего жилья в России, в Москве - 2,5%. Но при этом там и там темпы строительства упали по сравнению с аналогичным периодом 2016-го: на 7,5% и 59% соответственно.
В Сибирском федеральном округе за три месяца 2017 года построили всего 1302,5 тыс. кв. метров жилья (82,1% к уровню прошлого года). В Красноярском крае - 162.9 тыс. кв. метров, что составляет лишь 51,2% от показателей первого квартала 2016-го.
В СФО Красноярский край занимает 4-е место по объемам жилищного строительства. Первые три места принадлежат Новосибирской (280,3 тыс. кв. м, 79% к уровню прошлого года), Кемеровской (238,9 тыс. кв. м, 80,7%), Иркутской (215,3 тыс. кв. м, 210%) областям.
Меньше всего из сибирских регионов построили жилья в Туве - 10,7 тыс. кв. метров (60,8% к уровню 2016 года).
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
0
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
