Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян по новой методике » Новости Дня Сегодня
Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян по новой методике 21:09 Четверг 0 532
18-04-2019, 21:09

Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян по новой методике



В первом квартале 2019 года произошло снижение реальных доходов граждан РФ на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).


Одной из причин негативной динамики стало замедление роста реальных зарплат. За январь-март текущего года он составил всего 0,4%, тогда как в IV квартале 2018-го находился на уровне 4,1%.


Реальными располагаемыми денежными доходами считаются доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на показатель инфляции. Ведомство впервые применило новую методику при расчете этого показателя, которая поможет повысить точность измерений. Так, количество используемых источников данных выросло с 32 до 59, а число исходных показателей по всем периодам и уровням разработки — с 99 тысяч до 205 тысяч.


Росстат также пересчитал динамику реальных доходов за 2018 год. Согласно новым данным, этот показатель вырос на 0,1%, тогда как при подсчете по старой методике было зафиксировано снижение на 0,1%. При этом ведомство пока не публикует пересчитанную динамику реальных доходов с 2013 года - журналистам РБК сообщили в Росстате, что это произойдет после 23 апреля.




В первом квартале 2019 года произошло снижение реальных доходов граждан РФ на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Одной из причин негативной динамики стало замедление роста реальных зарплат. За январь-март текущего года он составил всего 0,4%, тогда как в IV квартале 2018-го находился на уровне 4,1%. Реальными располагаемыми денежными доходами считаются доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на показатель инфляции. Ведомство впервые применило новую методику при расчете этого показателя, которая поможет повысить точность измерений. Так, количество используемых источников данных выросло с 32 до 59, а число исходных показателей по всем периодам и уровням разработки — с 99 тысяч до 205 тысяч. Росстат также пересчитал динамику реальных доходов за 2018 год. Согласно новым данным, этот показатель вырос на 0,1%, тогда как при подсчете по старой методике было зафиксировано снижение на 0,1%. При этом ведомство пока не публикует пересчитанную динамику реальных доходов с 2013 года - журналистам РБК сообщили в Росстате, что это произойдет после 23 апреля.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl