Руководство страны обеспокоено высоким уровнем бедности в стране и падением доходов населения. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя представленные Росстатом сведения.
Статистическое ведомство ранее обнародовало результаты исследования, согласно которым половине российских семей хватает денег только на еду и одежду. По словам Пескова, такая ситуация обусловлена в том числе негативными процессами в мировой экономике.
"Это не только санкции, хотя и от них есть эффект. Это и торговые войны, и турбулентность в мировой экономике", - сказал представитель Кремля.
Он отметил, что государство принимает меры для исправления ситуации, в том числе реализуются профильные нацпроекты.
"Сам по себе процесс известен, он вызывает обеспокоенность. Но реализуется целый комплекс мер, направленный на исправление ситуации... Реализация нацпроектов призвана дать динамику общей экономике, а конечной целью является повышение благосостояния населения. Речь идет о конкретных результатах, которые люди почувствуют непосредственно в этом году", - пояснил Песков.
По данным Росстата, в первом квартале 2019 года произошло снижение реальных располагаемых доходов населения России на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Всего же за прошлый год этот показатель после пересчета по новой методике вырос на 0,1%, хотя по старой ведомство зафиксировало падение на 0,1%. С 2013 года падение доходов россиян составило 8,3% по новой методике и 10,9% — по старой.
Как писал Ruposters, ранее экономисты ВШЭ и РАНХиГС посоветовали не надеяться на рост реальных доходов в 2019 году.
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
