У половины российских семей нет средств для покупки товаров длительного потребления - денег хватает только на еду и одежду. Об этом говорится в докладе Росстата, передает РБК.
В общей сложности, по итогам четвертого квартала 2018 года, 48,2% российских семей могут позволить себе только приобретение еды и одежды. В прошлом году таких россиян было 49,8%. Самая высокая доля россиян, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, - среди молодых семей (59,2%) и состоящих только из неработающих пенсионеров (57,9%).
Почти 15% российских домохозяйств признались, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ вызывают затруднения. Доля семей, сообщивших о нехватке средств даже на еду, в четвертом квартале 2018 года снизилась на 0,1 п.п. - до 0,7%.
"Даже небольшой потребительский шок - например, пришел в негодность телевизор, стиральная машина или задержали зарплату - вынуждает людей экономить еще сильнее", - поделился научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов.
Ранее эксперты выяснили, что главными статьями экономии россиян за последний год стали путешествия и продукты питания.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
