В текущем году продолжится падение реальных располагаемых доходов россиян, уверены экономисты ВШЭ и РАНХиГС. К такому выводу они пришли на заседании клуба ФБК Grant Thornton "О реальных доходах россиян" 28 мая, передает РБК.
Минэкономразвития ожидает увеличения этого показателя на 1% по итогам 2019 года. Но эксперты никаких предпосылок для этого не видят.
"Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет", — сказал директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.
С ним согласна директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Она отметила, что говорить о полноценном росте можно, когда он превышает хотя бы 3%, а прогнозируемое МЭР значение находится в пределах статистической погрешности.
"Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее 3–4%,— это разговор о пустом", — подчеркнула Малева.
Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев подчеркнул, что российской экономике по-прежнему угрожают санкции и возможность падения цен на нефть, а это не позволяет давать позитивные прогнозы.
"Ждать роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2019 году нам не стоит", — заявил Николаев.
По данным Росстата, в первом квартале 2019 года произошло снижение реальных располагаемых доходов населения России на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Всего же за прошлый год этот показатель после пересчета по новой методике вырос на 0,1%, хотя по старой ведомство зафиксировало падение на 0,1%. С 2013 года падение доходов россиян составило 8,3% по новой методике и 10,9% — по старой.
11:30
Пятница
0
10
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
18
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
13
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
26
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Матчи / Новости дня / Политика / Шоу-бизнес / Мероприятия / Бокс / Видео
11:30
Воскресенье
0
26
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском комплексе "Лужники" пройдёт мероприятие для всей семьи "День московского спорта",
