В текущем году продолжится падение реальных располагаемых доходов россиян, уверены экономисты ВШЭ и РАНХиГС. К такому выводу они пришли на заседании клуба ФБК Grant Thornton "О реальных доходах россиян" 28 мая, передает РБК.
Минэкономразвития ожидает увеличения этого показателя на 1% по итогам 2019 года. Но эксперты никаких предпосылок для этого не видят.
"Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет", — сказал директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.
С ним согласна директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Она отметила, что говорить о полноценном росте можно, когда он превышает хотя бы 3%, а прогнозируемое МЭР значение находится в пределах статистической погрешности.
"Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее 3–4%,— это разговор о пустом", — подчеркнула Малева.
Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев подчеркнул, что российской экономике по-прежнему угрожают санкции и возможность падения цен на нефть, а это не позволяет давать позитивные прогнозы.
"Ждать роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2019 году нам не стоит", — заявил Николаев.
По данным Росстата, в первом квартале 2019 года произошло снижение реальных располагаемых доходов населения России на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Всего же за прошлый год этот показатель после пересчета по новой методике вырос на 0,1%, хотя по старой ведомство зафиксировало падение на 0,1%. С 2013 года падение доходов россиян составило 8,3% по новой методике и 10,9% — по старой.
11:30
Воскресенье
0
27
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
8
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
9
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
