Бывший директор нацразведки США Джеймс Клэппер, оговорившись во время дачи показаний в сенате Конгресса по поводу предполагаемого влияния России на выборы американского президента, назвал российскую разведку советской. Видео произошедшего разместила газета The Washington Post 8 мая.
«Возвращаясь к 2015 году. Имели место доказательства деятельности советской, российской, простите, это была оговорка по Фрейду, российской разведки. В основном они собирали информацию по регистрации голосов. Они занимались этим и раньше. И мы отслеживали их действия. В 2016 году они активизировались», — сказал Клэппер.
Клэппер также заявил сенаторам, что ему самому ничего не известно о каких-либо доказательствах сговора между окружением республиканца Дональда Трампа, избранного по итогам кампании президентом США, и представителями России. При этом экс-глава нацразведки подчеркнул, что сохраняет свою уверенность в том, что Россия влияла и продолжит влиять на выборы в США и в других странах.
Слушания в сенате посвящены расследованию предполагаемого вмешательства в выборы президента в 2016 году. США возлагают на Россию ответственность за серию кибератак, совершенных во время избирательной кампании против американских политических организаций. 6 января была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию для того, чтобы повлиять на выборы в США и добиться победы Трампа.
76-летний Джеймс Клэппер за время своей военной карьеры работал на руководящих постах разведуправлений нескольких штабов Вооруженных сил США. В 1992–1995 годах возглавлял разведывательное управления Пентагона. В 2001-м Клэппер возглавил Национальное агентство геопространственной разведки. В 2007–2010 годах — заместитель министра обороны США по разведке. С августа 2010 года руководил Национальной разведкой. Осенью 2016 года Клэппер оставил свой пост после того, как на выборах одержал победу Трамп.
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
14
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
