Бывший директор нацразведки США Джеймс Клэппер, оговорившись во время дачи показаний в сенате Конгресса по поводу предполагаемого влияния России на выборы американского президента, назвал российскую разведку советской. Видео произошедшего разместила газета The Washington Post 8 мая.
«Возвращаясь к 2015 году. Имели место доказательства деятельности советской, российской, простите, это была оговорка по Фрейду, российской разведки. В основном они собирали информацию по регистрации голосов. Они занимались этим и раньше. И мы отслеживали их действия. В 2016 году они активизировались», — сказал Клэппер.
Клэппер также заявил сенаторам, что ему самому ничего не известно о каких-либо доказательствах сговора между окружением республиканца Дональда Трампа, избранного по итогам кампании президентом США, и представителями России. При этом экс-глава нацразведки подчеркнул, что сохраняет свою уверенность в том, что Россия влияла и продолжит влиять на выборы в США и в других странах.
Слушания в сенате посвящены расследованию предполагаемого вмешательства в выборы президента в 2016 году. США возлагают на Россию ответственность за серию кибератак, совершенных во время избирательной кампании против американских политических организаций. 6 января была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию для того, чтобы повлиять на выборы в США и добиться победы Трампа.
76-летний Джеймс Клэппер за время своей военной карьеры работал на руководящих постах разведуправлений нескольких штабов Вооруженных сил США. В 1992–1995 годах возглавлял разведывательное управления Пентагона. В 2001-м Клэппер возглавил Национальное агентство геопространственной разведки. В 2007–2010 годах — заместитель министра обороны США по разведке. С августа 2010 года руководил Национальной разведкой. Осенью 2016 года Клэппер оставил свой пост после того, как на выборах одержал победу Трамп.
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
