Бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщили в Следственном комитете России.
Он обвиняется по статье о получении взятки лицом, занимающим госдолжность, в особо крупном размере.
Часть 6 статьи 209 Уголовного кодекса предусматривает в виде наказания лишение свободы на срок до 15 лет, штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет.
Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. СКР утверждает, что министра задержали с поличным при получении 2 млн долларов.
По данным следствия, в правоохранительные органы обратилась компания «Роснефть». Она пожаловалась, что министр вымогает у нее взятку за положительную оценку, позволившую компании приобрести государственный пакет акций «Башнефти».
При этом законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» у следствия вопросов не вызывает. Экс-министр не признает вину и считает произошедшее провокацией.
15 ноября президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки Улюкаева.
В рамках расследования дела Улюкаева Басманный суд Москвы 29 ноября и 14 декабря арестовал имущество и средства экс-министра: 10 земельных участков и жилой дом в Смоленской области, а также деньги на счетах и монеты из драгоценных металлов на сумму около 500 млн рублей.
11:30
Воскресенье
0
20
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
16
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
27
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
