О высылке дипломатов сообщил молдавский телеканал Publika со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Анну Самсон, передает РИА Новости.
Информацию о том, что пятеро дипломатов объявлены персонами нон-грата, Интерфаксу подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин.
Мухаметшин не стал называть имена высылаемых дипломатов или как-то комментировать решение молдавских властей, он только подвердил количество высылаемых.
Известно, что среди высланных дипломатов — помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин.
В марте этого года спецслужбы Молдавии обвинили Грудин в вербовке бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану, который был в результате арестован и обвинен в измене родине, пишет Интерфакс.
«Нота получена, изучаем документ. О ком идет речь, объявим позже», — сказал посол РИА Новости.
По информации Интерфакса, нота о высылке была отправлена в посольство России в понедельник во второй половине дня.
Представитель МИД России Мария Захарова назвала высылку российских дипломатов из Молдавии «парадоксальной, но показательной» ситуации.
«Очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии»,- сказала Захарова.
Избранный в конце прошлого года президент Молдавии Игорь Додон провозгласил курс на сближение с Москвой. Сразу после избрания он совершил визит в Москву, а в мае снова побывал в российской столице и присутствовал на параде Победы на Красной площади вместе с президентом Владимиром Путиным.
Курс Додона на сотрудничество с Россией критикуют в правительстве Молдавии, с которым у нового президента происходит противостояние на протяжении последних месяцев.
Комментируя новость о высылке российских дипломатов, Додон написал в «Фейсбуке»: «Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера — Российской Федерации».
«Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений», — добавил президент Молдавии.
Как выразился Додон, «это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана».
В начале марта оппозиционно настроеное к президенту правительство отозвало посла Молдавии в России Дмитрия Брагиша.
Спустя несколько дней представители парламента и правительства рекомендовали чиновникам воздержаться от визитов в Россию. Додон раскритиковал эту инициативу.
По данным парламентариев, молдавских чиновников подвергали «унизительным» обыскам при въезде в Росси., а также подвергали сомнению их статус.
Либеральная партия Молдавии в середине мая инициировала в четверг сбор подписей за импичмент президента. Лидер партии Михай Гимпу обвинил Додона в стремлении осуществить федерализацию Молдавии и поставил ему в вину присутствие на московском параде.
На прошлой неделе о высылке двух российских дипломатов объявили власти Эстонии. Генеральному консулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву предписали покинуть страну.
Российский МИД назвал решение Таллина «очередным недружественным и ничем не обоснованным актом» и пообещал ответить на него.
11:30
Суббота
0
253
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
651
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
650
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
106
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
540
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
