Правительство Молдавии приняло решение выслать российских дипломатов, работающих в стране, передает РИА Новости.
Соответствующее решение было принято министерством иностранных дел и европейской интеграции. Пресс-секретарь ведомства Анна Самсон рассказала, что пятерым россиянам была вручена нота об объявлении персоной нон-грата.
Действия министерства вызвали резкое осуждение со стороны президента Игоря Додона - он назвал их "возмутительным актом" и предупредил правительство об опасности участия в "геополитических играх Брюсселя, Вашингтона и НАТО" в регионе.
"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений. Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", - заявил глава государства.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, назвала действия официального Кишинева "парадоксальными". Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, охарактеризовал происходящее как "продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти".
"Это решение, очевидно, нацелено на срыв наметившегося прогресса в российско-молдавских отношениях, ассоциирующегося с приходом на позицию президента господина Додона", - сказал он.
Как сообщал СМИ, несколькими днями ранее генконсулу России в эстонской Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву была вручена нота, по которой они должны покинуть страну.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
