По меньшей мере десять филиппинских военных погибли в результате авиаудара, который был направлен против исламистских экстремистов в городе Марави на юге страны.
«Группа военных попала под наш собственный авиаудар. Мы потеряли людей, десять погибли, восемь ранены» — говорится в заявлении министра обороны Делфина Лорензаны.
Местные власти пообещали расследовать причины инцидента.
В Марави уже больше недели продолжаются столкновения военных и боевиков, связанные с экстремистской группировкой «Исламское государство».
Бои, жертвами которых стали более ста человек, начались после попытки задержать местного лидера исламистов.
Президент Родриго Дутерте на прошлой неделе ввел военное положение на острове Минданао, где находится Марави.
23 мая филиппинские службы безопасности попытались арестовать Иснилона Хапилона — филиппинского боевика, входящего в американский список самых разыскиваемых террористов.
Десятки боевиков оказали сопротивление, а затем захватили районы города с населением в 200 тысяч человек и взяли заложников.
С тех пор филиппинская армия, в том числе с помощью авиаударов, пытается вытеснить исламистов из города.
Большая часть мирных жителей покинула Марави, однако около двух тысяч человек не смогли выбраться из города.
11:30
Среда
0
6
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
13
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
