Депутат предложил покрыть задолженность по ценным бумагам и вкладам.
Крымчанам наверняка понравится такая инициатива
Депутат Госдумы Дмитрий Белик (Единая Россия) предложил выплатить жителям Крыма и Севастополя долги по вкладам и государственным ценным бумагам, оставшиеся со времен СССР. Соответствующий законопроект он планирует внести на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает RT.
“У них должна быть возможность получить компенсацию, например, подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка или другого уполномоченного банка, поскольку подразделений Сбербанка в Крыму нет“, - объяснил свою инициативу Белик, представляющий в Думе Севастополь.
По мнению парламентария, выплата долгов по советским депозитам и ценным бумагам позволит поддержать население, которое находится “в непростом социальном положении“. Он пояснил, что закон о компенсациях уже есть, однако на жителей тогда еще украинского Крыма его действие не распространялось (полуостров вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году).
Пакет поправок, который включит крымчан в категорию получателей долгов, сейчас находится на рассмотрении федерального правительства и экспертного совета Думы, добавил Белик.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении RT, объем вкладов, которые жители полуострова разместили в Сбербанке до 1992 года, оценивается более чем в 3,5 миллиарда советских рублей. По замыслу законодателя, выплаты по ним будут производится до 2022 года, ежегодно они составят около 600 миллионов рублей.
В бюджет на трехлетний период до 2019 года на компенсации по вкладам и сертификатам Сбербанка СССР и другим казначейским обязательствам СССР заложено 16,5 миллиарда. Отделения российского Сбербанка начали выплачивать их в 2008 году.
Ранее сообщалось о том, что оккупанты переведут электросети Севастополя под свою юрисдикцию. Оказывается, украинская Энергетическая компания Севастопольэнерго передала городские электросети в собственность российской Севастопольэнерго.
11:30
Четверг
0
17
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
19
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
