Вице-премьер Молдавии Георгий БэланМолдавия подготовила новую государственную концепцию урегулирования приднестровского конфликта, которую в ближайшее время представит к публичному обсуждению.
Выступая на пресс-конференции «Урегулирование путём европеизации. Quo Vademus в процессе реинтеграции Приднестровья», вице-премьер Георгий Бэлан отметил, что до настоящего времени у Кишинёва отсутствовала чёткая концепция, последовательно продвигаемая властями.
«Мы находимся практически на финишной прямой в процессе доработки и презентации концепции молдавских властей в сфере урегулирования приднестровского конфликта. Она будет вынесена на обсуждение общественности, а также представлена партнёрам по развитию», — сообщил Бэлан.
По его мнению, идею объединения необходимо сделать привлекательной для приднестровцев, тем самым минимизировать встречную отрицательную реакцию со стороны официального Тирасполя.
«С того момента, как мы станем привлекательны для жителей региона, иностранным армиям и тамошним спецслужбам будет весьма сложно помешать реинтеграции. Проблема заключается в отсутствии желания у администрации Приднестровского региона и в интересах внешних игроков», — заявил Бэлан.
Советник премьера по вопросам политики безопасности Михаил Годя добавил, что параллельно готовится стратегия «с конкретными шагами и чётким техническим заданием для правительства».
Приднестровье же заявляет о продолжении курса на независимость. В Тирасполе говорят о необходимости закрепления на законодательном уровне позиции Приднестровья в переговорном процессе. Накануне Верховный совет (парламент) региона принял в первом чтении законопроект, определяющий допустимые компромиссы в диалоге с Кишиневом.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
