Кремль положительно оценил заявления Додона по Приднестровью - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Кремль положительно оценил заявления Додона по Приднестровью - «Новости дня» 04:00 Четверг 0 863
11-05-2017, 04:00

Кремль положительно оценил заявления Додона по Приднестровью - «Новости дня»



Заявления президента Молдавии Игоря Додона о готовности взаимодействовать с руководством Приднестровья являются весьма позитивным шагом, который может способствовать урегулированию проблемы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявил, что готов к конструктивному взаимодействию с руководством непризнанной Приднестровской Молдавской республики.



«Безусловно, это весьма позитивный шаг, который может способствовать урегулированию этой проблемы», — заявил Песков в ответ на вопрос, ожидают ли в Кремле продвижения в урегулировании в связи с заявлением Додона и обсуждался ли вопрос с президентом РФ.



На просьбу уточнить, может ли идти речь о возвращении к «плану Козака», который обсуждался около 10 лет назад, он отметил: «пока не фигурирует план Козака».



Россия как посредник предлагала свой план урегулирования конфликта. В 2003 году Дмитрий Козак, занимавший тогда пост замглавы администрации президента, подготовил план по разрешению приднестровского конфликта, предполагавший объединение Молдавии и Приднестровья в так называемую «асимметричную федерацию». Однако «план Козака» был отвергнут молдавской стороной.


Заявления президента Молдавии Игоря Додона о готовности взаимодействовать с руководством Приднестровья являются весьма позитивным шагом, который может способствовать урегулированию проблемы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявил, что готов к конструктивному взаимодействию с руководством непризнанной Приднестровской Молдавской республики. «Безусловно, это весьма позитивный шаг, который может способствовать урегулированию этой проблемы», — заявил Песков в ответ на вопрос, ожидают ли в Кремле продвижения в урегулировании в связи с заявлением Додона и обсуждался ли вопрос с президентом РФ. На просьбу уточнить, может ли идти речь о возвращении к «плану Козака», который обсуждался около 10 лет назад, он отметил: «пока не фигурирует план Козака». Россия как посредник предлагала свой план урегулирования конфликта. В 2003 году Дмитрий Козак, занимавший тогда пост замглавы администрации президента, подготовил план по разрешению приднестровского конфликта, предполагавший объединение Молдавии и Приднестровья в так называемую «асимметричную федерацию». Однако «план Козака» был отвергнут молдавской стороной.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl