«В 2003 году мы как никогда близко подошли к вопросу приднестровского урегулирования, но тогда молдавские власти резко изменили свою позицию. Очень рассчитываю, что мы сможем вернуться к этому вопросу не на словах, а на деле и найти компромисс. Если он будет найден, то мы будем выступать гарантом выполнения всех договоренностей», — сказал Путин.
Визит молдавского лидера Игоря Додона в Приднестровье был расценен Кремлем, как «мужественный поступок и несомненное желание восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны».
«Это явное проявление уважения по отношению к тем людям, которые проживают в Приднестровье. Думаю, что это создаст очень хорошие условия для начала серьезных, конструктивных переговоров по приднестровскому урегулированию», — добавил президент России.
По словам президента РФ, Россия также «готова выступать посредником и гарантом договоренностей, которые могут быть достигнуты между Молдавией и Приднестровьем».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,> ранее, 4 января президент Молдавии Игорь Додон провел встречу с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским, результаты которой обе стороны оценили как «значительное продвижение в процессе приднестровского урегулирования», а наметившийся диалог был назван «позитивным и развивающимся в интересах граждан проживающих по оба берега Днестра».
Игорь Додон на предшествующей визиту в Кремль встрече со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко отметил, что политическое урегулирование в Приднестровье может быть достигнуто в ближайшие 2–3 года.
11:30
Воскресенье
0
25
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
21
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности

