«В ходе дискуссии обсуждались приоритетные в этом году темы: свободное передвижение в Приднестровском регионе, вопрос со школами с преподаванием на основе латинской графики, возможность открытия моста вблизи села Гура Быкулуй, возвращение земельных участков в Дубоссарском районе в собственность их владельцев, доступ в регион миссии ОБСЕ, вывоз боеприпасов со склада в с. Колбасна и вывод находящейся в регионе оперативной группы российских войск», — рассказал Бэлан.
Отдельным вопросом диалога сторон стало обсуждение перспектив переговорного процесса в формате «5 + 2» (Молдавия и Приднестровье стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники в его решении, США и Евросоюз — наблюдатели). «Мы также определили следующие шаги, касающиеся перспектив встреч. Так, мы будем прилагать совместные усилия по содействию как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе улучшению ситуации и жизни населения по обе стороны Днестра», — добавил вице-премьер.
В настоящее время ОБСЕ проводится анализ текущей ситуации по урегулированию приднестровского конфликта. «Мы обсудим со всеми участниками процесса целый ряд тем, после чего определим точные действия и начнем подготовку к следующей встрече в формате «5 + 2», — сказал Вольф Дитрих Хайм.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,> ранее, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ со стороны Австрии по процессу приднестровского урегулирования находится с визитом в Кишиневе с 17 по 20 января. Состоятся его встречи со спикеромпарламента Молдавии Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом, заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарием. В четверг, 19 января, Вольф Дитрих Хайм встретится в Тирасполе с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским, председателем Верховного совета (парламента) Александром Щербой и и.о. министра иностранных дел Виталием Игнатьевым.
11:30
Суббота
0
1
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
1
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова

