Власти Ирака сегодня сообщили, что деньги, которые якобы предназначались для выкупа членов семьи катарского монарха, до террористов не дошли. По словам премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, сотни миллионов долларов, которые Доха направила в Ирак для выкупа заложников, находятся в центральном банке Ирака.
Нужно напомнить, что речь идёт об истории двухлетней давности, когда представители семьи эмира Катара во время соколиной охоты на юге Ирака оказались в заложниках у террористической группировки. По некоторым данным, террористы потребовали от Дохи почти миллиард долларов за освобождение пленников. Власти Ирака тогда сообщили, что чемоданы с наличными финансовыми средствами поступили в страну из Катара на борту частного самолёта.
Теперь председатель правительства Ирака утверждает, что «ни один доллар террористам передан не был». Об этом сообщает информационное агентство Reuters . Аль-Абади заявил, что двое представителей Катара уже осуществили проверку этих средств в Банке Ирака и констатировали, что деньги там находятся до сих пор.
При этом в правительстве Ирака не сообщают, по какой же причине средства находятся в Банке Ирака и не возвращены обратно в Катар. Вместо этого аль-Абади говорит о том, что в ближайшее время решение о судьбе финансовых средств будет принято «на основании иракского законодательства».
Напомним, что девять стран разорвали дипотношения с Катаром, заявив, что Доха финансирует терроризм. За это время в Катар были отправлены воинские контингенты из Турции и Пакистана. Это притом, что в Катаре находится крупная американская база, на которой службу несут более 12 тысяч американских военнослужащих.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
