Власти Ирака сегодня сообщили, что деньги, которые якобы предназначались для выкупа членов семьи катарского монарха, до террористов не дошли. По словам премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, сотни миллионов долларов, которые Доха направила в Ирак для выкупа заложников, находятся в центральном банке Ирака.
Нужно напомнить, что речь идёт об истории двухлетней давности, когда представители семьи эмира Катара во время соколиной охоты на юге Ирака оказались в заложниках у террористической группировки. По некоторым данным, террористы потребовали от Дохи почти миллиард долларов за освобождение пленников. Власти Ирака тогда сообщили, что чемоданы с наличными финансовыми средствами поступили в страну из Катара на борту частного самолёта.
Теперь председатель правительства Ирака утверждает, что «ни один доллар террористам передан не был». Об этом сообщает информационное агентство Reuters . Аль-Абади заявил, что двое представителей Катара уже осуществили проверку этих средств в Банке Ирака и констатировали, что деньги там находятся до сих пор.
При этом в правительстве Ирака не сообщают, по какой же причине средства находятся в Банке Ирака и не возвращены обратно в Катар. Вместо этого аль-Абади говорит о том, что в ближайшее время решение о судьбе финансовых средств будет принято «на основании иракского законодательства».
Напомним, что девять стран разорвали дипотношения с Катаром, заявив, что Доха финансирует терроризм. За это время в Катар были отправлены воинские контингенты из Турции и Пакистана. Это притом, что в Катаре находится крупная американская база, на которой службу несут более 12 тысяч американских военнослужащих.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
