С понедельника 12 июня в Йеллоустоунском национальном парке в США произошло более 30 землетрясений силой два и больше баллов. В четверг был зафиксирован толчок в 4,4 балла. Эту последовательность называют тревожной, так как на территории парка находится супервулкан, сообщает Washington Post.
Супервкулкан не извергался последние 640 тыс. лет. Но если он проснется, то может своими выбросами повлиять на изменение климата на планете. Два миллиона лет назад супервулкан выбросил в атмосферу 2,5 тыс. кубокилометров горной породы и пепла, в последний раз — в два раза меньше. Для сравнения, индонезийский вулкан Тамбора в 1815 году выбросил из себя 160 кубокилометров материала, что привело к крупнейшей геологической катастрофе Нового времени и «году без лета».
Тем не менее, ученые утверждают, что землетрясения в Йеллоустоуне случаются довольно часто. Самое мощное было в 2014 году — тогда магнитуда земных толчков достигала 4,8 балла.
11:30
Среда
0
3
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
