Чёрное море изменило цвет - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Чёрное море изменило цвет - «Новости дня» 20:00 Суббота 0 708
17-06-2017, 20:00

Чёрное море изменило цвет - «Новости дня»



Черное море изменило цвет и, как можно наблюдать на снимке из космоса, приобрело бирюзово-жемчужные оттенки, передает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).



Особенно сильные цветовые разводы наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины.



Изменения связаны с цветением кокколитофоридов — планктонных водорослей, на поверхности которых откладывается карбонат кальция.



Из-за этого микроскопические организмы при массовом цветении как бы разбавляют воды Черного моря. А поскольку их движения определяются течениями, из космоса это похоже на гигантские «вихри».



Наблюдаемое явление в море — «штатное» для июня, хотя в этом году оно необычайно яркое, отмечают ученые. Между тем активное цветение водорослей может привести к нехватке кислорода в воде, что может нанести вред морским обитателям.


Черное море изменило цвет и, как можно наблюдать на снимке из космоса, приобрело бирюзово-жемчужные оттенки, передает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Особенно сильные цветовые разводы наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины. Изменения связаны с цветением кокколитофоридов — планктонных водорослей, на поверхности которых откладывается карбонат кальция. Из-за этого микроскопические организмы при массовом цветении как бы разбавляют воды Черного моря. А поскольку их движения определяются течениями, из космоса это похоже на гигантские «вихри». Наблюдаемое явление в море — «штатное» для июня, хотя в этом году оно необычайно яркое, отмечают ученые. Между тем активное цветение водорослей может привести к нехватке кислорода в воде, что может нанести вред морским обитателям.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl