Черное море изменило цвет и, как можно наблюдать на снимке из космоса, приобрело бирюзово-жемчужные оттенки, передает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Особенно сильные цветовые разводы наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины.
Изменения связаны с цветением кокколитофоридов — планктонных водорослей, на поверхности которых откладывается карбонат кальция.
Из-за этого микроскопические организмы при массовом цветении как бы разбавляют воды Черного моря. А поскольку их движения определяются течениями, из космоса это похоже на гигантские «вихри».
Наблюдаемое явление в море — «штатное» для июня, хотя в этом году оно необычайно яркое, отмечают ученые. Между тем активное цветение водорослей может привести к нехватке кислорода в воде, что может нанести вред морским обитателям.
11:30
Среда
0
4
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
7
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
