Генпрокуратура Украины намерена обратиться в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) за помощью в расследовании о строительстве моста через Керченский пролив, сообщает ТАСС.
В ведомстве заявили, что планируют привлечь и других иностранных специалистов.
"В рамках уголовного производства мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а будем обращаться и к иностранным организациям, таким как NASA и другие", - говорится в заявление ГПУ.
Как NASA может помочь Украине, не уточняется.
Ведомство начало разбирательство из-за потенциальных убытков от строительства Керченского моста. Их масштабы ранее оценил министр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. По его словам, появление моста чревато уменьшением судозаходов в порты Мариуполя и Бердянска, а, следовательно, снижением грузооборота портов и уменьшением прибыли портовых операторов и филиалов администрации морских портов. Лавренюк также посетовал на то, что Россия не консультировалась с Украиной по поводу возведения сооружения.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
