Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили заявил, что автопредприятие «Богдан» Петра Порошенко торговало с Абхазией после вооружённого конфликта с Грузией в 2008 году.
Такое заявление политик сделал в эфире своей программы «Другая Украина» на телеканале ZIK. Саакашвили отметил, что нынешний президент Украины Пётр Порошенко в 2010–2014 годах был министром иностранных дел и министром экономики страны, являясь также владельцем завода «Богдан».
«Я узнал информацию, которая мне не понятна. Она просто для меня отвратительна, мне гадко про это говорить. Дело в том, что „Богдан“ попал в залог банка, заводом владеет банк. Это произошло ещё до „Майдана“, и банк пытается продать „Богдан“, публикуя документы о том, какое „Богдан“ классное предприятие и о том, куда оно торговало. Так вот: с 2010 по 2014 годы в официальном отчёте компании тогдашнего министра экономики Порошенко написано, что „Богдан“ экспортировал автобусы на оккупированную Россией Абхазию», — сообщил бывший президент Грузии, добавив, что Порошенко получал доход от «нелегальной, аморальной, антигрузинской и антиукраинской торговли».
«Президент Порошенко нарушал законы Украины, Грузии и международного права. Это официальная информация… Ни один автобус без его ведома отсюда не уходил», — подчеркнул Саакашвили.
Он также предложил СБУ открыть соответствующее дело.
11:30
Пятница
0
352
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД Депутат Мосгордумы Валерий Головченко заявил, что сервис "Моспитомец" на сайте mos.ru должен значительно
11:30
Пятница
375
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
312
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
318
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 320
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
