Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик
Фото: armeniasputnik.amМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел 5 июля телефонные беседы с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.
Как сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, стороны говорили о произошедшем в зоне карабахского конфликта обострении и его последствиях. «В беседе с сопредседателями МГ ОБСЕ и Анджеем Каспшиком Эдвард Налбандян представил последствия провокации Азербайджана», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что Каспшик ведет расследование с обеих сторон линии соприкосновения в связи с событиями 4 июля и гибелью мирных граждан в селе Алханлы Физулинского района. «Думаем, что в результате расследования будет принято справедливое заявление», — отметил он.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 4 июля в зоне карабахского конфликта ВС Азербайджана продолжали нарушать режим прекращения огня из орудий разного калибра. По данным Армия обороны Нагорного Карабаха, в районе 20:20 на южном направлении впервые после апрельского обострения 2016 года были применены реактивные системы залпового огня типа ТР-107. Для подавления действий противника передовые карабахские подразделения были вынуждены предпринять ответные действия в районе 20:31 — 20:40, вследствие чего была выведена из строя огневая точка в селе Алханлу. С карабахской стороны в результате обострения потерь нет. «Вся ответственность за случившееся ложится на военно-политическое руководство Баку», — говорится в сообщении. Азербайджанская сторона сообщила о жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны, в результате обстрела погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы 1967 г. р. и Гулиева Захра Эльнур гызы 2015 г. р.
Нагорный Карабах: "разморозка"

05.07 МИД Турции поддержал позицию Баку по карабахскому конфликту
05.07 Накал вооруженной борьбы вокруг Карабаха будет обостряться — Перенджиев
05.07 Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта к диалогу
05.07 Новое обострение в Карабахе: есть жертвы среди мирного населения
04.07 Президент: Армения высоко ценит отношения с США
Все новости сюжета
11:30
Четверг
0
45
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
357
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
357
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
239
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
368
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
