
Перейти в фотобанкСаргсян: важнейшим элементом безопасности Армении является союз с РоссиейВизит состоится по приглашению главы МИД России Сергея Лаврова.
"В ходе визита Налбандян и Лавров обсудят широкий спектр вопросов повестки стратегических, союзнических отношений Армении и России, ход выполнения достигнутых между главами двух государств договоренностей. В ходе встречи стороны обменяются мнениями вокруг актуальных региональных и международных проблем", — сообщили в пресс-службе.
По данным пресс-службы, главы внешнеполитических ведомств Армении и России обсудят также шаги, предпринимаемые в направлении выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, с целью продвижения в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Перейти в фотобанкРоссия назвала Армению ключевым союзником в ЗакавказьеАрмения и Азербайджан 2 апреля 2016 года заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.
В Вене 16 мая 2016 года состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). В Санкт-Петербурге 20 июня того же года прошла встреча Саргсяна, Алиева и президента России Владимира Путина. По итогам встреч Ереван и Баку договорились о неукоснительном выполнении соглашений о перемирии (1994 год) и укреплении режима прекращения огня (1995 год). Стороны согласились, что необходим мониторинг возникающих инцидентов и внедрение механизма их расследования в рамках полномочий команды постоянного представителя ОБСЕ.

Россия и Армения подписали программу о межрегиональном сотрудничествеКонфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
11:30
Пятница
0
1
"Кадыровцы" не помогли: Напавшие на русскую женщину мигранты травят пострадавшую - «Спецоперация»
Вместо того чтобы принести извинения, мигранты, избившие русскую женщину на детской площадке в Балашихе, решили затравить пострадавшую. Попытавшись привлечь на свою сторону "кадыровцев",
11:30
Воскресенье
2
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
6
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
4
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
