Улицы, названные в честь создателей ОУН и УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича, просуществовали в украинском городе Мукачево ровно три месяца.
После того как в апреле 2017 года закарпатский губернатор Геннадий Москаль распорядился присвоить улицам Мукачева имена идеологов украинского национализма, мнения местных жителей разделились. Если одни поддержали решение властей и даже бросились менять паспорта, чтобы обзавестись штампиком с «новой» пропиской, то другим такие нововведения пришлись не по душе, и даже в обиходе люди продолжали называть улицы по-старому.
Оказалось, что противников такой декоммунизации много и среди депутатов городского совета. На заседании 6 июля парламентарии проголосовали за смену названий улиц Бандеры и Шухевича.
Теперь они будут носить имена Любомира Гузара (бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви, умершего в марте 2017 года) и митрополита Андрея Шептицкого. Деятельность последнего, впрочем, нельзя оценивать однозначно. В 1941 году, сразу после оккупации Львова, он лично благословил бандеровцев на борьбу с большевиками. Но уже в 1944-м, когда в город вошли советские войска, Шептицкий отправил Сталину поздравительное послание.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
