С июля 2017 года министерство строительства Челябинской области будет выдавать компаниям-застройщикам, которые намерены возводить жилые многоэтажки, в том числе, за счет средств дольщиков, заключение по финансовой устойчивости – об этом в пятницу, 7 июля, заявил
вице-губернатор Сергей Шаль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Он напомнил, что были случаи, когда стройку начинали компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей. «Такое было законодательство, органы исполнительной власти давали разрешение, ссылаясь на тенденции, мол, нельзя препятствовать деятельности предпринимателей. А что такое 10 тысяч? За эти деньги даже лопату нормальную не купишь. Минимальный уставной капитал должен составлять не менее 100 млн рублей», – подчеркнул вице-губернатор, добавив, что «по крайней мере, новые стройки не начнут те компании, которые сегодня имеют нехорошую репутацию».
На сегодняшний день в Челябинской области официально зарегистрировано 1 185 обманутых дольщиков, которые вложились в квартиры 33 многоквартирных домов таких компаний-застройщиков, как ООО «Гринфлайт» (ЖК «Академ Riverside»), ООО «Град» (ЖК «Новоград»), ООО «Строительные технологии города» (ЖК «Оникс»), ООО «Уральская строительная компания» (ЖК «Княжеский»). Регион вошел в ТОП-10 субъектов России с наиболее острой ситуацией по долевому строительству. Фактически на Южном Урале насчитывается почти 5 тыс. жертв недобросовестных застройщиков, 90% из них – дольщики «Гринфлайта».
Челябинских дольщиков выслушали на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
Напомним, до 1 августа 2017 года власти Южного Урала обязаны представить дорожную карту по всем объектам долевого строительства в регионе в Минстрой РФ.
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
