С июля 2017 года министерство строительства Челябинской области будет выдавать компаниям-застройщикам, которые намерены возводить жилые многоэтажки, в том числе, за счет средств дольщиков, заключение по финансовой устойчивости – об этом в пятницу, 7 июля, заявил
вице-губернатор Сергей Шаль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Он напомнил, что были случаи, когда стройку начинали компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей. «Такое было законодательство, органы исполнительной власти давали разрешение, ссылаясь на тенденции, мол, нельзя препятствовать деятельности предпринимателей. А что такое 10 тысяч? За эти деньги даже лопату нормальную не купишь. Минимальный уставной капитал должен составлять не менее 100 млн рублей», – подчеркнул вице-губернатор, добавив, что «по крайней мере, новые стройки не начнут те компании, которые сегодня имеют нехорошую репутацию».
На сегодняшний день в Челябинской области официально зарегистрировано 1 185 обманутых дольщиков, которые вложились в квартиры 33 многоквартирных домов таких компаний-застройщиков, как ООО «Гринфлайт» (ЖК «Академ Riverside»), ООО «Град» (ЖК «Новоград»), ООО «Строительные технологии города» (ЖК «Оникс»), ООО «Уральская строительная компания» (ЖК «Княжеский»). Регион вошел в ТОП-10 субъектов России с наиболее острой ситуацией по долевому строительству. Фактически на Южном Урале насчитывается почти 5 тыс. жертв недобросовестных застройщиков, 90% из них – дольщики «Гринфлайта».
Челябинских дольщиков выслушали на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
Напомним, до 1 августа 2017 года власти Южного Урала обязаны представить дорожную карту по всем объектам долевого строительства в регионе в Минстрой РФ.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
