Иллюстрация: krasnodon.uaАмериканская нефтяная корпорация ExxonMobil намерена в суде оспаривать решение Минфина США возложить на компанию штраф на $ 2 млн из-за якобы имевшего места нарушения антироссийских санкций. Как заявили в ExxonMobil, все необходимые юридические процедуры уже начаты.
В компании считают, что отдел Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) нарушает закон об административной процедуре, так как участники рынка, в том числе ExxonMobil, не были уведомлены об интерпретации OFAC, принудительного ретроактивного исполнения которой он теперь добивается.
ТАСС в компании уточнили, что ExxonMobil исходит из того, что санкции Вашингтона, введенные ранее против Игоря Сечина, не касались его деятельности в качестве главы «Роснефти» в мае 2014 года. «Отдел по контролю за иностранными активами утверждает, что ExxonMobil нарушила санкции, когда подписала определенные документы в мае 2014 года, со стороны „Роснефти“ их подписал Сечин, выступавший в официальном статусе ее руководителя. Как признал отдел по контролю за иностранными активами, представители Белого дома и министерства финансов неоднократно заявляли, что санкции, касающиеся Сечина, относились только к его личным делам, а не к компаниям, которыми он управляет или которые представляет», — сказали в компании.
Представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что решение о штрафе было подготовлено без участия внешнеполитического ведомства. «Госдепартамент не участвовал в том, о чем объявили в Минфине. Это была инициатива исключительно министерства финансов», — сказала она, передает «Интерфакс».
Кроме того, Нойерт подчеркнула, что глава Госдепа Рекс Тиллерсон с момента, когда он возглавил ведомство соблюдает взятое на себя обязательство об отказе от контактов со своей бывшей компанией.
«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что отдел министерства финансов США по контролю за иностранными активами оштрафовал нефтяную компанию ExxonMobil на $ 2 млн за сделки, который она заключила с главой российской компании «Роснефть» Игорем Сечиным, находившимся в момент подписания договоров под санкциями.
В сообщении на сайте Минфина США говорится, что примерно между 14 мая и 23 мая 2014 года руководители подконтрольных ExxonMobil американских предприятий подписали с Сечиным восемь контрактов, связанных с нефтегазовыми проектами в России.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
