Американские корпорации ExxonMobil и Chevron выступают против законопроекта ужесточении санкций против России. Подобный шаг, по мнению руководства компаний, приведет к остановке нефтегазовых проектов с участием российских компаний, сообщает газета The Wall Street Journal.
Издание пишет, что протест подобных корпораций и представителей других видов промышленности может затруднить принятие законопроекта. Лоббисты ExxonMobil и Chevron выразили тревогу некоторыми положениями документа. В частности, опасения вызывают меры по запрету на сотрудничество с российскими гражданами или компаниями, подпадающими под действие санкций, а также возможной обязанности раскрывать информацию, которую они считают закрытой.
По словам представителя ExxonMobil Алана Джефферса, корпорация не имеет какой-либо конкретной позиции по поводу антироссийских санкций. Тем не менее он заявляет, что документ может "поставить американские компании в невыгодное положение по сравнению с неамериканскими".
"Это имеет далеко идущие последствия для ряда компаний и отраслей. Это может нанести ущерб интересам США и быть выгодно России", - поделился исполнительный директор Американского института нефти Джек Джерард.
Законопроект, пишет WSJ, может затронуть два проекта Exxon за пределами России, в которых "Роснефть" имеет доли. К ним относятся проекты в бассейне Permian в американском штате Нью-Мексико и в канадской провинции Альберта.
Согласно документу, американский президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
