Американские корпорации ExxonMobil и Chevron выступают против законопроекта ужесточении санкций против России. Подобный шаг, по мнению руководства компаний, приведет к остановке нефтегазовых проектов с участием российских компаний, сообщает газета The Wall Street Journal.
Издание пишет, что протест подобных корпораций и представителей других видов промышленности может затруднить принятие законопроекта. Лоббисты ExxonMobil и Chevron выразили тревогу некоторыми положениями документа. В частности, опасения вызывают меры по запрету на сотрудничество с российскими гражданами или компаниями, подпадающими под действие санкций, а также возможной обязанности раскрывать информацию, которую они считают закрытой.
По словам представителя ExxonMobil Алана Джефферса, корпорация не имеет какой-либо конкретной позиции по поводу антироссийских санкций. Тем не менее он заявляет, что документ может "поставить американские компании в невыгодное положение по сравнению с неамериканскими".
"Это имеет далеко идущие последствия для ряда компаний и отраслей. Это может нанести ущерб интересам США и быть выгодно России", - поделился исполнительный директор Американского института нефти Джек Джерард.
Законопроект, пишет WSJ, может затронуть два проекта Exxon за пределами России, в которых "Роснефть" имеет доли. К ним относятся проекты в бассейне Permian в американском штате Нью-Мексико и в канадской провинции Альберта.
Согласно документу, американский президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
