
Честный житель немецкой столицы сдал в полицию найденный им бесхозный портфель, в котором были деньги и золотые слитки.
Три с половиной тысячи евро и 22 золотых слитка спокойно лежали под деревом в обычном кожаном портфельчике, который оставил забывчивый владелец, выйдя из сберкассы в берлинском районе Neukolln. Общая стоимость ценностей составила, по самым скромным прикидкам, более сорока тысяч евро. Возможно, что мужчина никогда больше бы не увидел ни своих денег, ни золота, если бы не 56-летний житель Берлина турецкого происхождения Yakub Yilmaz (Якуб Ильмаз). Проходя мимо сберкассы, он увидел бесхозный предмет и, открыв портфель, обнаружил в нём удостоверение личности и другие документы. «Я ни минуты не раздумывал и тут же понёс свою находку в ближайшее отделение полиции», – рассказывал потом мужчина журналистам. По дороге он обратил внимание на необычно большой вес портфеля и заглянул в него поглубже. Каково же было его удивление, когда он увидел под бумагами пачки денег и аккуратно разложенные золотые слитки! «Я даже занервничал и, если смог бы, то бегом бы припустился в полицию», – отметил берлинец, который после несчастного случая на рабочем месте, произошедшем в 2004 году, имеет 60-процентную инвалидность.
Благодаря находившимся в портфеле документам полицейские быстро установили имя и адрес владельца денег и золота и оповестили его. Вскоре забывчивый берлинец и сам явился в Центральное бюро находок, куда переправили его собственность. Оказалось, что он приехал в сберкассу на велосипеде и, получив ценный груз, просто забыл его под деревом, когда отстёгивал велосипедный замок. Его радости не было предела, хотя берлинец и должен был в итоге заплатить десять процентов от стоимости находки в качестве административной пошлины за хранение и обработку. Не останется внакладе и сам Якуб Ильмаз. Согласно немецкому законодательству ему полагается от трёх до пяти процентов от стоимости найденной вещи. Сколько конкретно, господин Ильмаз пока не знает. Столичное бюро находок, исходя из положения о защите частных данных, не раскрывает эту сумму, но это будет явно около тысячи евро. На эти деньги гражданин Турции вместе с женой и тремя детьми теперь собирается отправиться в отпуск на родину. «Я рад, что моя честность воздалась сторицей», – не без гордости отметил Ильмаз, живущий на небольшую пенсию по инвалидности.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
