Иногда можно пользоваться и чужим правительством: Нацбанк Украины предлагает разрешить в стране расчеты в иностранной валюте | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Иногда можно пользоваться и чужим правительством: Нацбанк Украины предлагает разрешить в стране расчеты в иностранной валюте | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» 09:03 Суббота 0 552
12-08-2017, 09:03

Иногда можно пользоваться и чужим правительством: Нацбанк Украины предлагает разрешить в стране расчеты в иностранной валюте | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня»



Гривна сохранит на Украине функцию денег, однако будет предусмотрено специальное использование иностранной валюты для осуществления иностранных инвестиций и связанных с ними операций, предоставления банковских услуг и тому подобное.



Об этом говорится в опубликованном и выставленном на обсуждение законопроекте «О валюте», пишет пресс-служба регулятора.



В Нацбанке планируют предоставление иностранцам и представителям иностранных компаний всех прав касательно проведения валютных операций, которыми обладают украинцы.



В законопроекте дают зеленый свет для использования иностранной валюты — в частности, для иностранных инвестиций и возвращения инвестору прибыли; банковских и финансовых услуг; операций не-банков и Укрпочты (если у них есть разрешение от НБУ). Нацбанк может разрешить использовать иностранную валюту и в других ситуациях.



Согласно законопроекту, расчеты по уплате процентов по депозитам/кредитам могут проводиться не только в гривне, но и в иностранной валюте.



Торговля валютой, как и раньше, возможна только через уполномоченные учреждения. Переводить деньги за границу можно также только через уполномоченные учреждения, но как в гривне, так и в иностранной валюте.



Нацбанк предлагает оставить себе право вводить меры защиты, когда есть признаки неустойчивости финансовой системы — но не более, чем на полгода. И Совет по финансовой стабильности должен подтвердить, что такие признаки действительно есть.



В частности, речь идет о таких мерах:



обязательная продажа части поступившей иностранной валюты,

установление предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров,

резервирование средств по валютным операциям и проч.



В законопроекте прописано, какие санкции ждут нарушителей валютного законодательства. Замечания по законопроекту можно присылать до 30 августа на адрес [email protected].


Гривна сохранит на Украине функцию денег, однако будет предусмотрено специальное использование иностранной валюты для осуществления иностранных инвестиций и связанных с ними операций, предоставления банковских услуг и тому подобное. Об этом говорится в опубликованном и выставленном на обсуждение законопроекте «О валюте», пишет пресс-служба регулятора. В Нацбанке планируют предоставление иностранцам и представителям иностранных компаний всех прав касательно проведения валютных операций, которыми обладают украинцы. В законопроекте дают зеленый свет для использования иностранной валюты — в частности, для иностранных инвестиций и возвращения инвестору прибыли; банковских и финансовых услуг; операций не-банков и Укрпочты (если у них есть разрешение от НБУ). Нацбанк может разрешить использовать иностранную валюту и в других ситуациях. Согласно законопроекту, расчеты по уплате процентов по депозитам/кредитам могут проводиться не только в гривне, но и в иностранной валюте. Торговля валютой, как и раньше, возможна только через уполномоченные учреждения. Переводить деньги за границу можно также только через уполномоченные учреждения, но как в гривне, так и в иностранной валюте. Нацбанк предлагает оставить себе право вводить меры защиты, когда есть признаки неустойчивости финансовой системы — но не более, чем на полгода. И Совет по финансовой стабильности должен подтвердить, что такие признаки действительно есть. В частности, речь идет о таких мерах: обязательная продажа части поступившей иностранной валюты, установление предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, резервирование средств по валютным операциям и проч. В законопроекте прописано, какие санкции ждут нарушителей валютного законодательства. Замечания по законопроекту можно присылать до 30 августа на адрес _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl