Иллюстрация: president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко назначил Бориса Бабина своим постоянным представителем «в Автономной Республике Крым». Украинский лидер, как сообщает его пресс-служба, отметил, что новый постпред проявил себя с лучшей стороны во время работы в Минюсте в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросах защиты прав переселенцев.
Порошенко подчеркнул, что Бабин в Крыму будет участвовать в рабочей группе по деоккупации полуострова. «Считаю, что в структуре постоянного представительства президента Украины должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопрос защиты прав крымско-татарского народа оставался его первым приоритетом», — отметил президент.
Ранее его постпредом была Наталья Попович, но президент Украины освободил её от должности после встречи с уполномоченным по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России) Рефатом Чубаровым. «К сожалению, факты, которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях», — отметил Петр Порошенко.
Временное представительство президента Украины в Крыму находится в Херсоне. Крым вошел в состав России в результате референдума весной 2014 года.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
