Иллюстрация: president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко назначил Бориса Бабина своим постоянным представителем «в Автономной Республике Крым». Украинский лидер, как сообщает его пресс-служба, отметил, что новый постпред проявил себя с лучшей стороны во время работы в Минюсте в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросах защиты прав переселенцев.
Порошенко подчеркнул, что Бабин в Крыму будет участвовать в рабочей группе по деоккупации полуострова. «Считаю, что в структуре постоянного представительства президента Украины должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопрос защиты прав крымско-татарского народа оставался его первым приоритетом», — отметил президент.
Ранее его постпредом была Наталья Попович, но президент Украины освободил её от должности после встречи с уполномоченным по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России) Рефатом Чубаровым. «К сожалению, факты, которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях», — отметил Петр Порошенко.
Временное представительство президента Украины в Крыму находится в Херсоне. Крым вошел в состав России в результате референдума весной 2014 года.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
