В Норвегии из университетского музея в городе Берген похитили 400 экспонатов времен викингов. Кража произошла почти две недели назад, но официально о ней сообщили только сейчас, передает The Local.
«Если украденные предметы не вернут, это, безусловно, будет самым страшным событием в 200-летней истории Норвежского музея», — сказал директор музея.
Воры забрались в музей на седьмом этаже с помощью строительных лесов на фасаде здания. Похищенные экспонаты были временно размещены там до планового перемещения в более безопасное место.
«Меры безопасности не были достаточными, мы должны были иметь дополнительные элементы безопасности», — отметил представитель музея.
Большинство украденных экспонатов — это небольшие металлические предметы и ювелирные изделия.
«Они не имеют большой денежной стоимости, а ценность самого металла также очень мала. Однако неизмеримая потеря связана с ценностью предметов культурно-исторического наследия, которая многократно превышает денежную стоимость», — сказал директор.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
