Трамп: американского рабочего давят. Президент США видит в НАФТА причину сокращения рабочих мест в стране. Иллюстрация: turner.com«В какой-то момент нам придется упразднить Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА)», — заявил президент США Дональд Трамп в выступлении в городе Финиксе (штата Аризона). Тем самым Трамп открыто выразил свое отношение к переговорам о перенастройке этого альянса с участием США, Канады и Мексики, которые стартовали в мае.
Незадолго до этого Трамп признался, что хотел объявить о выходе США из НАФТА, существующего с 1994 года, но в последнюю минуту его отговорили от этого советники. Со своей стороны, президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что правительство страны будет защищать свой суверенитет и на равных вести переговоры с США и Канадой о пересмотре условий НАФТА. А премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи с Трампом на Сицилии в конце мая сказал, что правительства Канады и США будут вести переговоры о будущем альянса на основе открытости и откровенности.
Теперь Трамп со свойственной ему откровенностью сообщил своим сторонникам в Финиксе (неподалеку от границы с Мексикой), что его позиция по НАФТА фактически осталась неизменной. Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхизер говорил, что администрация Трампа считает, что «НАФТА в корне потерпело неудачу и нуждается в существенном улучшении».
Очевидно, что американские власти недовольны отрицательным торговым балансом с партнерами по блоку: дефицит торговли США с Мексикой в прошлом году составил $ 63 млрд, а с Канадой — $ 11 млрд. После вступления в силу Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли США потеряли больше одной четверти рабочих мест на производстве, заявил Трамп в своем первом же выступлении перед Конгрессом в начале этого года.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
