Активный майданщик назвал православие виновником украинских бед | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Активный майданщик назвал православие виновником украинских бед | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» 14:02 Четверг 0 352
24-08-2017, 14:02

Активный майданщик назвал православие виновником украинских бед | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня»



На Украине не было привито самоограничение национальных элит, что стало серьезной проблемой для украинского государства. Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил депутат ВР прошлого созыва, активный майданщик Олесь Доний, получивший сотрясение мозга во время драки в Верховной Раде.



Он выразил несогласие с заявлениями о том, что все проблемы Украины объясняются пребыванием в составе СССР или Российской империи, поскольку, отмечает Доний, украинцы имели самое непосредственное отношение к формированию и одного, и другого проекта.



По его словам, Украину от Европы отличает один кардинальный момент, который имел место 500 лет назад — разрыв Лютера с католицизмом.



«У него было два революционных тезиса. Первое: он перевел Библию с латыни. То есть наука стала ближе населению, сакральные тексты стали понятными. Это приобщение населения к образованию и национализация государства, то есть переход от космополитической латинской элиты к национальной. И второе, против чего он выступил, что за индульгенцию можно откупиться от грехов. Вследствие Реформационных войн была привита этика самоограничения элит — сначала в протестантских, а потом, после Контрреформации, и в католических странах», — утверждает эксперт.



«В православных странах, а не просто в Украине, этика самоограничения элит не была привита. У нас, как части восточно-православного мира, другое отношение к власти. Власть — это священник, перед которым падают на колени и целуют золотой крест. Это серьезная проблема, которая не осмыслена. Соответственно, украинцы идут во власть, чтобы перед ними падали на колени и целовали крест», — сказал Доний.


На Украине не было привито самоограничение национальных элит, что стало серьезной проблемой для украинского государства. Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил депутат ВР прошлого созыва, активный майданщик Олесь Доний, получивший сотрясение мозга во время драки в Верховной Раде. Он выразил несогласие с заявлениями о том, что все проблемы Украины объясняются пребыванием в составе СССР или Российской империи, поскольку, отмечает Доний, украинцы имели самое непосредственное отношение к формированию и одного, и другого проекта. По его словам, Украину от Европы отличает один кардинальный момент, который имел место 500 лет назад — разрыв Лютера с католицизмом. «У него было два революционных тезиса. Первое: он перевел Библию с латыни. То есть наука стала ближе населению, сакральные тексты стали понятными. Это приобщение населения к образованию и национализация государства, то есть переход от космополитической латинской элиты к национальной. И второе, против чего он выступил, что за индульгенцию можно откупиться от грехов. Вследствие Реформационных войн была привита этика самоограничения элит — сначала в протестантских, а потом, после Контрреформации, и в католических странах», — утверждает эксперт. «В православных странах, а не просто в Украине, этика самоограничения элит не была привита. У нас, как части восточно-православного мира, другое отношение к власти. Власть — это священник, перед которым падают на колени и целуют золотой крест. Это серьезная проблема, которая не осмыслена. Соответственно, украинцы идут во власть, чтобы перед ними падали на колени и целовали крест», — сказал Доний.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl