До конца 2017 года безработица в Верхнем Уфалее должна снизиться с 11% до 5% – об этом в ходе большой пресс-конференции 22 августа заявил губернатор Борис Дубровский, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По мнению главы региона, из всех проблемных моногородов области Верхний Уфалей занимает первое место как территория с самой сложной социально-экономической обстановкой. Дубровский сравнил город с американским Питтсбургом (штат Пенсильвания), который когда-то пережил подобные проблемы и перешел от металлургии и обрабатывающей промышленности к современному производству – компьютерной технике, информационным технологиям.
«Металлургия уже ушла из Верхнего Уфалея. Вот там надо создавать Питтсбург. Там безработица 11%, создавай не хочу. Вот мы и потренируемся, но у людей в это же время есть проблема, которую мы чувствуем и видим. Что там будет – цифровая, швейная или текстильная экономика? Все зависит от того, кто и что появится на этой территории, какие лидеры, как мы можем их поддержать. А пока мы помогаем: собираем детей Верхнего Уфалея в школу, ищем решения по подготовке города к зиме, поддерживаем людей, которые готовы переехать на другие территории… Я поставил задачу до конца года снизить уровень безработицы в Верхнем Уфалее с 11% до 5%», – комментирует губернатор.
Вместе с тем, Дубровский добавил, что одним из самых верных решений проблемы моногородов на Южном Урале является получение муниципалитетами статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Бакале, например, этот статус позволил создать предприятие по пошиву одежды с 200 рабочими местами.
Теги: челябинская область, борис дубровский, моногорода, безработица, верхний уфалей, тосэр
11:30
Вторник
0
15
Топливный кризис: НПЗ в России должно быть больше, чем беспилотников у Европы - «Экономика»
Поддержано президентом, погребено бюрократией — повторят ли мини-заводы судьбу всего малого предпринимательства
11:30
Суббота
29
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
17
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Среда
35
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
38
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
