Завод «Уфалейникель» (Верхний Уфалей, Челябинская область) планирует отправить более 700 сотрудников во временный долгосрочный отпуск – ситуацию на предприятии взял под контроль министр экономического развития региона Сергей Смольников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу профильного ведомства.
«Мы следим за ситуацией, это не первая и не последняя встреча с руководством "Уфалейникеля". На предприятии трудится 2 195 человек, из которых 730 руководство будет вынуждено отправить в простой. Нас это очень беспокоит, цифра большая, но эти сотрудники сохранят за собой рабочие места и будут получать две трети заработной платы. Будем держать ситуацию на контроле», – комментирует Сергей Смольников.
На предприятии на сегодняшний день остановлена работа двух печей из пяти, сроки простоя пока не определены.
«Уфалейникель» – второй по величине в России производитель никеля, его доля на внутреннем рынке 15%, на мировом – 1%. Мощности завода позволяют выпускать до 15 тыс. тонн продукции в год. Сейчас завод находится в непростом положении из-за падения рыночных цен на никель.
11:30
Воскресенье
0
233
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
254
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
247
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
145
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
277
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
