В Челябинской области продолжается уборочная кампания – сегодня намолочено уже 411 тыс. тонн зерна, собрано более 9 тыс. тонн картофеля и 2,3 тыс. тонн овощей открытого грунта (капуста, свекла, морковь), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Он подчеркнул, что урожайность отмечается выше прошлогодней. Этому способствовали прошедшие весной дожди и соблюдение технологических параметров возделывания сельхозкультур, в том числе сроков посева, а также увеличение объема внесенных в почву минеральных и органических удобрений и грамотное применение средств защиты растений от сорняков и вредителей. План сбора зерна в 2017 году составляет 1,7 млн тонн, но уже сегодня специалисты оценивают созревший урожай выше этой цифры: урожай на уровне более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.
Также в хозяйствах почти убран ранний картофель и овощи открытого грунта. Урожайность картофеля составляет в среднем 179,3 ц/га (163,8 ц/га в 2016 году), овощей – 294 ц/га (242 ц/га в 2016 году). Темпы уборки и урожайность овощей и картофеля выше прошлогодних показателей. Сейчас началась массовая уборка картофеля и овощей для реализации и закладки на зимнее хранение.
Напомним, в 2017 году в развитие агропромышленного комплекса региона планируется вложить свыше 4 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд из федерального бюджета и 1,7 млрд – из областного. Средства выделяются на различные виды поддержки аграриев – выплату погектарных субсидий, которые в этом году по поручению главы региона были доведены до аграриев до начала посевной, субсидии на приобретение минеральных удобрений, субсидирование процентных ставок по кредитам, гранты для начинающих фермеров и семейных ферм и другие цели.
Теги: челябинская область, минсельхоз, сергей сушков, урожай
11:30
Воскресенье
0
8
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
21
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
28
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
11
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Недвижимость
11:30
Пятница
0
29
Копить на квартиру надо начинать с пеленок - «Недвижимость»
Зарплаты официально растут, но жилье почему-то становится все менее доступным
