В 2017 году сбор урожая в Челябинской области увеличился на 18% – о предварительных результатах уборочной кампании губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По оперативным данным на 16 октября, намолочено 2,2 млн тонн зерна, в том числе 1,4 млн тонн пшеницы.
По словам Сушкова, основная уборочная кампания на Южном Урале практически закончена. Осталось обмолотить около 30 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, это менее 2% от общей уборочной площади. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собрано 106,8 тыс. тонн картофеля, 29,5 тыс. тонн овощей открытого грунта.
Завершается уборка капусты, 9% посевов пока ждут своей очереди. Планируется собрать около 32 тыс. тонн лука, моркови, свеклы и капусты. В самом конце, по первым заморозкам, будут убирать масличные культуры.
«Основные предпосылки роста урожайности в текущем году – это и увеличение доли качественных семян, использованных при посеве, и рост применения минеральных и органических удобрений, и соблюдение сроков посева и в целом технологии земледелия», – комментирует министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков
Лидером уборки по намолоту зерна стали Брединский, Кизильский и Троицкий районы.
Доля Челябинской области в общем объеме сбора урожая в Уральском федеральном округе составляет 32%. Всего в УрФО на 13 октября собрано 6,9 млн тонн зерна.
Теги: челябинская область, минсельхоз, зерно, сергей сушков, урожай
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
